Receba novidades do CADguru: [x] Fechar
Prefere as mídias sociais? Acompanhe o CADguru:
1 -

Introdução ao Curso de AutoCAD 2011 – Iniciando o Projeto

Comentários (373)

No primeiro módulo deste curso de AutoCAD serão apresentadas as generalidades sobre o programa. Serão estudados sistemas de coordenadas, manipulação de arquivos, comandos de visualização e a apresentação e organização das diferentes áreas de trabalho do AutoCAD.

  • 1.1 -

    A Interface do AutoCAD

    Esta aula ensina a criar, salvar e abrir arquivos no AutoCAD para ter certeza que guardamos e recuperamos as informações corretamente. Sempre que abrimos o AutoCAD, um novo arquivo é gerado automaticamente. Mas vocês se perguntarão. Como fazemos para gerar um novo arquivo a qualquer momento? Ou, como faço para salvar o arquivo quando o projeto esta pronto? Ou, o que devo fazer para abrir este projeto depois? As respostas para estas perguntas serão dadas ao longo desta aula.

    Vídeo aula: A Interface do AutoCAD

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como definir as unidades de trabalho no AutoCAD 2011
    • Para que servem os ajustes em Options (aba User Preferences)
    • Para que serve o Comando Units
    • Como definir as unidades lineares: Ajustes em Length
    • Como definir as unidades angulares: Ajustes em Angle
    • Quais ajustes devo fazer em Insertion Scale Visualização das configurações: Sample Output
    OBSERVAÇÃO: Esta aula serve para aprender nas versões: AutoCAD 2009, AutoCAD 2010 e AutoCAD 2011.

    Tópicos desta aula:

    1. Ajustes em Options (aba User Preferences)
    2. Definido as unidades: Comando Units
    3. Definição de unidades lineares: Ajustes em Length
    4. Definição de unidades angulares: Ajustes em Angle
    5. Definição de escala: Ajustes em Insertion Scale
    6. Visualização das configurações: Sample Output
  • 1.2 -

    Sistemas de Coordenadas

    Vamos aprender nesta aula como trabalhar com os sistemas de coordenadas ortogonal, polar, absoluto e incremental. As coordenadas servem para definir com precisão as geometrias que criamos no AutoCAD, sejam elas linhas, circunferências, arcos ou qualquer outra.

    Vídeo aula: Sistemas de Coordenadas

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Quais são os sistemas de coordenadas que existem no AutoCAD?
    • Como usar o sistema de coordenada ortogonal?
    • Como usar o sistema de coordenada polar?
    • Como usar o sistema de coordenada absoluto?
    • Como usar o sistema de coordenada incremental?

    Tópicos desta aula:

    1. Apresentação dos 4 sistemas de coordenadas do AutoCAD
    2. O sistema de coordenada ortogonal
    3. O sistema de coordenada polar
    4. O sistema de coordenada absoluto
    5. O sistema de coordenada incremental
  • 1.3 -

    Criando, Salvando e Abrindo Arquivos

    Esta aula ensina a criar, salvar e abrir arquivos no AutoCAD para ter certeza que guardamos e recuperamos as informações corretamente. Sempre que abrimos o AutoCAD, um novo arquivo é gerado automaticamente. Mas vocês se perguntarão. Como fazemos para gerar um novo arquivo a qualquer momento? Ou, como faço para salvar o arquivo quando o projeto esta pronto? Ou, o que devo fazer para abrir este projeto depois? As respostas para estas perguntas serão dadas ao longo desta aula.

    Vídeo aula: Criando, Salvando e Abrindo Arquivos

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como criar, salvar e abrir arquivos no AutoCAD?
    • Quais são as formas de acesso aos comandos?
    • Como criar um novo arquivo?
    • Como salvar um arquivo?
    • Qual e a diferença entre Save e Save As?
    • Como abrir um arquivo?

    Tópicos desta aula:

    1. Formas de acesso aos comandos
    2. Criar um novo arquivo
    3. Salvar um arquivo
    4. Diferença entre Save e Save As
    5. Abrir um arquivo
  • 1.4 -

    Os Ambientes de Trabalho do AutoCAD 2011

    Veremos nesta aula as áreas de trabalho para desenho 2D, modelamento 3D e detalhamento do projeto. O AutoCAD apresenta diferentes áreas de trabalho para o desenvolvimento dos seus projetos. Estas áreas de trabalho determinam o tipo de projeto a ser desenvolvido e disponibilizam todas as ferramentas necessárias.

    Vídeo aula: Os Ambientes de Trabalho do AutoCAD 2011

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Quais são os ambientes de trabalho do AutoCAD e para que servem?
    • Como acessar as áreas de trabalho do AutoCAD?
    • Para que servem os ambientes 2D Drafting and Annotation, 3D Basics, 3D Modeling, AutoCAD Classic, Model e Layout?

    Tópicos desta aula:

    1. Acesso as áreas de trabalho
    2. Ambiente 2D Drafting and Annotation
    3. Ambiente 3D Basics
    4. Ambiente 3D Modeling
    5. Ambiente AutoCAD Classic
    6. Ambientes de trabalho
    7. Ambiente Model
    8. Ambiente Layout
  • 1.5 -

    Comandos de Visualização

    Veremos nesta aula como funcionam as ferramentas de visualização 2D Wheel, Pan, Zoom e ViewCube. No AutoCAD, precisamos com frequência mudar a forma de ver a área do projeto. As vezes precisamos um maior ou menor detalhe na visualização a medida que vamos trabalhando. Para estas ocasiões, o AutoCAD apresenta diversas ferramentas que auxiliam na visualização dos elementos que compõem o projeto.

    Vídeo aula: Comandos de Visualização

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Quais são os comandos de visualização do AutoCAD?
    • Como se localiza estes comandos na área de trabalho do AutoCAD?
    • Para que serve o recurso 2D Wheel?
    • Como usar o comando Pan?
    • Como ampliar e reduzir a visualização com o comando Zoom?
    • O que é o recurso ViewCube e como usa-lo?

    Tópicos desta aula:

    1. Localização na área de trabalho.
    2. Recurso 2D Wheel
    3. Comando Pan
    4. Ampliação e redução da visualização: Comando Zoom,
    5. Recurso  ViewCube

Gostou? Compartilhe:

Cursos relacionados:

  1. RENATO FERRAZ em 01/05/2013:

    GOSTARIA DE PARABENIZAR PELA INICIATIVA……..EU ESTAVA PROCURANDO UM LUGAR PARA APRENDER O AUTO CAD (INÍCIO)………………..GOSTEI DEMAIS !!!!!!!!!!!!!!! VOU APRENDER COM VOCÊS!!!!!!!!! É LOUVÁVEL A INICIATIVA DE PARTILHAR O CONHECIMENTO!!!!!!!!!!!! PARABÉNS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Responder
  2. Mauro de Quadros Ruas em 15/03/2013:

    Gostaria de comprar este curso (CADGURU) na minha regiao favor mim imformar, Montes Claros MG
    rua Santa Clara 302 bairro Sao Judas CEP 39402423

    Responder
    • CADguru em 19/03/2013:

      Olá Mauro,

      Encaminhamos a resposta para seu e-mail.

      Atenciosamente.

      Responder
  3. gerson em 10/03/2013:

    Olá, preciso iniciar este curso. Mas não sei os passos corretos. Gostaria da ajuda e o que comprar referente aos DVD`s.
    Grato

    Responder
    • CADguru em 14/03/2013:

      Olá Gerson,

      Por gentileza o Sr. deseja adquirir os cursos?

      Aguardo retorno.

      Responder
  4. Joao Camacho em 27/02/2013:

    Eu tentei entrar no link para comprar o dvd do curso e ñ consigo .. goataria de saber valores e quanto tempo demoro para chegar em rp

    Responder
    • CADguru em 28/02/2013:

      Olá João,

      Para adquirir os cursos acesse: Cursos Guru. Para prazo de entrega acesse: Entrega

      Atenciosamente.

      Responder
  5. ROBSON em 25/02/2013:

    MUITO BOM MESMO TO PRECISANDO FAZER UM SERVIÇO NO MEU AUTOCAD
    TO TENTANDO COLOCA UM CIRCULO MAS NÃO TA DANDO SERTO

    Responder
    • CADguru em 26/02/2013:

      Olá Robson,

      Criamos um fórum exclusivamente para interação entre os usuários. Por gentileza, coloque sua dúvida técnica acessando: fórum, para que tanto os usuários, como a equipe CADguru e os autores dos cursos possam responder. Fique a vontade para compartilhar seus conhecimentos respondendo as perguntas dos outros usuários.

      Atenciosamente.

      Responder
  6. yan em 24/02/2013:

    eu so preciso do programa para treinar e fazer projetos de testes no meu pc
    onde posso encontrar o autocad 2011?

    Responder
    • CADguru em 26/02/2013:

      Olá Yan,

      Para software acesse: Autodesk

      Atenciosamente.

      Responder
  7. Tania em 21/02/2013:

    Olá !

    Iniciei o curso de INTRODUÇÃO AO CURSO DE AUTOCAD oferecido gratuitamente, porem a visualização do vídeo não é nítida, ou seja, não consigo visualizar os comandos de forma clara. Gostaria de saber se o vídeo em CD tem a mesma qualidade da net ou é melhor, se a imagem é mais nítida ?
    Grata,

    Responder
    • CADguru em 26/02/2013:

      Olá Tania,

      A qualidade e melhor que no vídeo online, por gentileza a Sra. tentou no curso online mudar a resolução do curso?

      Aguardo retorno.

      Responder
  8. valter em 14/02/2013:

    ola sou apenas um curioso e gostaria de aprender tudo sobre auto cad do basico ao avançado

    Responder
  9. leo em 13/02/2013:

    Bom dia ,gostaria de saber como faço para adquirir o software? tentei baixar mas não consegui pode me ajudar quero o cad 2011.

    Responder
    • CADguru em 18/02/2013:

      Olá Leo,

      Criamos um fórum exclusivamente para interação entre os usuários. Por gentileza, coloque sua dúvida técnica acessando: fórum para que tanto os usuários, como a equipe CADguru e os autores dos cursos possam responder. Fique a vontade para compartilhar seus conhecimentos respondendo as perguntas dos outros usuários.

      Atenciosamente.

      Responder
  10. Diana em 03/02/2013:

    vcs poderiam me dar um cd de autocad 2011 gratis para baixar no meu computador? caso sim como faço para receber?

    Responder
    • CADguru em 06/02/2013:

      Olá Diana,

      Por gentileza você se refere ao curso ou o software?

      Aguardo retorno.

      Responder
  11. JEANE em 03/01/2013:

    ola gostaria de perguntar se vcs dão certificados?
    obrigada..

    Responder
    • CADguru em 07/01/2013:

      Olá Jeane,

      Verifique sua resposta acessando: Certificados.

      Atenciosamente.

      Responder
  12. ivan felix de moura em 30/11/2012:

    oi sou iniciante” e gostaria de saber na aula de”sistemas de coordenadas” como eu irformo o sistenido q ali é uma coordena de sistema absoluto! obrigado pois sou iniciante e nunk mexi no auto cad

    Responder
  13. IVAN FELIX DE MOURA em 29/11/2012:

    Olá eu qria tirar uma dúvida na aula de sistemas coordenadas, como vc fez para o y, e x ficarem no meio do grafico e dps q eu faço uma linha um traçado como eu apago ficaria mt grato por essa resposta. pois estou seguindo passo a passo o curso auto cad 2011 e sou iniciante, obrigado

    Responder
  14. Ademilton Garcia dos santos em 29/10/2012:

    eu gostaria de comprar uma apostila .que mim dar todos comandos, ou passo a passo para tornar 10 em autocad.
    por favor eu não quero em cd. e sim, apropria apostila que eu possa ler. por favor.

    Responder
    • Pollyane em 05/11/2012:

      procura no google, tem varias apostilas bem completas, que dizem os comandos, para que serve e como usar.

      Responder
    • CADguru em 30/10/2012:

      Olá Ademilton,

      Atualmente disponibilizamos somente cursos em vídeo aulas narradas em português que explicam passo a passo a utilização do software.

      Atenciosamente.

      Responder
  15. MARCOS VICTOR em 09/10/2012:

    AMEI SEU CURSO , VC É BEM SIMPÁTICO , ME AJUDOU MUITO PQ EU TINHA MUITAS DÚVIDAS , ESSE CURSO ABRIU AS PORTAS PRO MEU CONHECIMENTO . VLW MARCÃOOO

    Responder
  16. Thiago em 08/10/2012:

    Parabéns pelo trabalho. Muito bom!

    Responder
  17. Eduardo Júnior em 07/10/2012:

    Solicito abrangência dos cursos em projetos mecânicos(Solidworks,PDMS) em vínculo com instituições acadêmicas(FTC-Conquista,FAINOR),pois seria ótimo para a região Sudoeste da Bahia,onde encontra-se total escassez dos mesmos aumentando muito os custos para estudantes e iniciantes em projetos.No aguardo.

    Atc,
    Eduardo(FTC-Vitória da Conquista-BA)

    Responder
    • CADguru em 22/10/2012:

      Olá Eduardo,

      Irei repassar suias sugestões para o setor responsável, desde já muito obrigada.

      Atenciosamente.

      Responder
  18. Eduardo Júnior em 07/10/2012:

    Parabéns pela iniciativa da CADGUR ,pois através dessa atitude maravilhosa em disponibilizar conhecimento aos seus seguidores,ajudam-se diariamente na aprendizagem e reciclagem,de profissionais,estudantes e curiosos dando à todos maior qualificação e gerando oportunidades ao mercado de trabalho.Desde já,muito obrigado!

    Atenciosamente,
    Eduardo Júnior
    (Estudante Engenharia Civil – FTC – Vitória de Conquista-BA)

    Responder
  19. Marcos em 30/08/2012:

    Preciso de um curso que me ajude a criar projetos residenciais

    Responder
  20. Marcos em 30/08/2012:

    Preciso de um curso que me ajude a criar porjetos, pode me indicar algum?

    Responder
  21. Paulo Natã em 23/08/2012:

    Qual a diferença entre o curso gratuito e o dvd-rom?? estou interessado em comprar mais achei o online com pouca duração!!

    Responder
    • CADguru em 27/08/2012:

      Olá Paulo,

      A diferença entre eles e que o curso em DVD-ROM não e necessário estar conectado a internet. E você terá o conteúdo disponível sempre que desejar. E adquirindo os cursos você estará colaborando para a criação de novos cursos. O online o curso e disponibilizado conforme o cronograma do site.

      Atenciosamente.

      Responder
  22. Fabio to em 08/08/2012:

    Muito obrigado pela bondade de vocês de disponiblizar todos esses cursos gratuitamente.

    Responder
  23. paulo vaz em 04/08/2012:

    qual e a duracao deste curso,e sera q e tambem pra civil

    Responder
    • CADguru em 06/08/2012:

      Olá Paulo,

      Para informações sobre tempo de curso, conteúdo e outras informações acesse Curso de AutoCAD 2011 na página do curso contém todas as informações. Disponibilizamos também cursos de AutoCAD Civil.

      Atenciosamente.

      Responder
      • jaime costa alexandrino em 15/11/2012:

        gostaria de ter esse DVD-ROM como posso fazer
        obrigada desde ja

        Responder
        • CADguru em 20/11/2012:

          Olá Jaime,

          Para adquirir os cursos acesse: Cursos Guru

          Atenciosamente.

          Responder
  24. ISRAEL em 03/08/2012:

    ESTÁ DE PARABÉNS ESTOU COMEÇANDO, PARA CONSEGUIR ESTES MACETES É SÓ NO CADGURU.

    Responder
  25. ISRAEL em 03/08/2012:

    GOSTARIA DE ELOGIAR CADGURU POIS SÃO FERRAMENTAS QUE NOS AJUDAM A DESVIARMAOS DOS CUSTOS ASURDOS DE DIREITOS AUTORAIS.
    ABRAÇOS.

    Responder
  26. ARNALDO ANTONIO VIEIRA em 27/07/2012:

    OLA,NÃO SEI NADA SOBRE O AUTOCAD MAS GOSTARIA DE APRENDER A TRABALHA COM ESSA FERRAMENTA VOCE PODERIA ME AJUDAR DANDO SUA OPINIÃO .TRABALHO NA AREA DE MANUTENÇÃO INDUSTIAL ME AJUDE OBRIGADO.

    Responder
  27. OLICESAR HENRIQUE DOS SANTOS em 21/07/2012:

    BOM DIA POR GENTILEZA GOSTARIA DE SABER SE VCS PODERIAM ME ENVIAR TODO ESTE MATERIAL PARA QUE EU POSSA ESTUDAR E TER APOSTILAS EM MAOS,ENVIEM TODO PROCESSO NECESSARIO…OBRIGADO

    Responder
    • CADguru em 25/07/2012:

      Olá Olice,

      Atualmente não disponibilizamos de apostilas somente video aulas narradas. Caso deseje ter os cursos em DVD-ROM acesse: Cursos Guru.

      Atenciosamente.

      Responder
  28. eliel em 05/07/2012:

    como dar zoom no mouse no autocad 2011

    Responder
    • CADguru em 05/07/2012:

      Olá Eliel,

      Criamos um fórum exclusivamente para interação entre os usuários. Por gentileza, coloque sua dúvida técnica acessando: Fórum, para que tanto os usuários, como a equipe cadguru e os autores dos cursos possam responder. Fique a vontade para compartilhar seus conhecimentos respondendo as perguntas dos outros usuários.

      Atenciosamente.

      Responder
  29. Marcio Sergio Pimenta em 25/06/2012:

    Parabéns senhores gostei do conteúdo e estou assimilando muito bem.

    Como devo proceder para inserir ou modificar a escala do desenho.
    Por exemplo: arquitetura, escala 1:100; desenho mecânico, 1:1, 2:1

    Como mudar de unidade de medida, de polegada para milimetro?

    Responder
    • CADguru em 26/06/2012:

      Olá Marcio,

      Criamos um fórum exclusivamente para interação entre os usuários. Por gentileza, coloque sua dúvida técnica acessando: Fórum, para que tanto os usuários, como a equipe cadguru e os autores dos cursos possam responder. Fique a vontade para compartilhar seus conhecimentos respondendo as perguntas dos outros usuários.

      Atenciosamente.

      Responder
  30. Eduardo Esperança em 29/05/2012:

    Tenho o Windows Starter 32 bits, gostaria de saber onde posso comprar o programa AutoCAD 2011 para esse sistema, por acaso vocês vendem?

    Responder
    • CADguru em 30/05/2012:

      Olá Eduardo,

      Para adquirir o software AutoCAD encontre um revendedor autorizado Autodesk mais perto de você acessando: Autodesk.

      Atenciosamente.

      Responder
  31. daniel dias em 25/05/2012:

    É otimo contar com os cursos do CADguru, parabens mesmo, temos a oportunidade de ampliarmos nossos conhecimentos, e consequentemente nosso leque de trabalhos e o melhor de tudo, é gratuito!!!

    Responder
  32. James Reis em 23/05/2012:

    Parabéns para o CADGuru, pelas vídeo-aulas que estão oferecendo gratuitamente!!!

    Responder
  33. josé Augusto dos santos ilva em 22/05/2012:

    o certificado é valido?

    Responder
  34. diego alves braz em 18/05/2012:

    estou gostando muito do curso e gostaria de saber se existe alguma forma de receber um certificado de conclusão de curso ao termino do mesmo.

    Responder
    • CADguru em 21/05/2012:

      Olá Diego,

      Verifique sua resposta acessando: Certificado

      Atenciosamente.

      Responder
  35. haubert em 18/05/2012:

    nossa muito boa a aula apesar da sua voz ser um pouco enjuadinha kkkk esse seu jeio de falar até parece com a da quelas mulheres que falam quais sao as teclas que deve apetar no celular kkkkkkkkkk mas tirando isso eu gostei muito me ajudou bastante

    Responder
  36. Wellington em 16/05/2012:

    Muiito bom…

    Responder
  37. Ronaldo Augusto Vianna em 02/05/2012:

    Sou iniciante…..gostei muito desta introdução….

    Responder
  38. carlos em 30/04/2012:

    como faço para inserir o quadro de ferramentas, na area de trabalho para acesso rápido. outra coisa o meu autocad 2011 esta em portugues, existe alguma diferença para a versão em ingles. estou gostando muito de curso.. obrigado

    Responder
  39. Anchieta em 30/04/2012:

    Este terinamento é òtimo!!!!!

    Responder
  40. Anchieta em 30/04/2012:

    Como aprender auto-cad facilmente…

    Responder
    • CADguru em 02/05/2012:

      Olá Anchieta,

      Verifique sua resposta clicando aqui.

      Atenciosamente.

      Responder

Comentários (373):

Voltar a página inicial do curso