Receba novidades do CADguru: [x] Fechar
Nome
Email
Prefere as mídias sociais? Acompanhe o CADguru:
4 -

Melhorando o Projeto no AutoCAD 2011

Comentários (55)

As ferramentas de edição que serão tratadas neste módulo de nosso curso de AutoCAD 2011 servem para aprimorar o projeto. Elas tornam o desenvolvimento do projeto mais simples, deixam o trabalho mais organizado e de fácil leitura. Aprenderemos a gerencias camadas, mover copiar, rotacionar, escalonar e alinhar elementos. Criaremos chanfros, arredondamentos, hachuras e veremos como modificar as propriedades de objetos.

Este módulo é bem abrangente e de muita utilidade!

  • 4.1 -

    Trabalhando com o Gerenciamento de Camadas

    Nesta aula vamos aprender outras técnicas de gerenciamento de camadas como a criação de grupos e o controle de visualização das mesmas usando o comando Layer. Em módulos anteriores vimos o que são camadas e a importância de utilizá-las na organização dos projetos feitos no AutoCAD.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como gerenciar as camadas no AutoCAD?
    • Como criar grupos utilizando as propriedades das camadas?
    • Como criar grupos de camadas de forma manual?
    • Como controlar a visualização das camadas?
    • Como controlar a forma como a camada será impressa?

    Tópicos desta aula:

    1. Criação de grupos utilizando as propriedades das camadas
    2. Criação de grupos de camadas de forma manual
    3. Controlando a visualização das camadas
    4. Controlando a forma como a camada será impressa
    Vídeo aula: Trabalhando com o Gerenciamento de Camadas
  • 4.2 -

    Movendo, Copiando e Rotacionando

    Nesta aula vamos aprender a trabalhar com as ferramentas que permitem mover, copiar e rotacionar entidades presentes no projeto: comandos Copy, Move e Rotate. As ferramentas de edição são muito importantes no desenvolvimento de projetos no AutoCAD pois nos permitem, além de dar acabamento ao desenho, permite organizá-lo adequadamente.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como mover, copiar e rotacionar objetos no AutoCAD?
    • Onde ficam os comandos para mover, copiar e rotacionar objetos?
    • Como mover elementos?
    • Como copiar entidades?
    • Como rotacionar elementos?
    • Quais são as opções do comando de rotação?

    Tópicos desta aula:

    1. Localização dos comandos
    2. Movendo elementos
    3. Copiando entidades
    4. Rotacionando elementos
    5. Opções do comando de rotação
    Vídeo aula: Movendo, Copiando e Rotacionando
  • 4.3 -

    Escalonando, Alinhando e Redimensionando Elementos

    Dando continuidade as aulas que tratam das ferramentas de edição, nesta aula vamos aprender a escalonar, alinhar e redimensionar as entidades existentes em um projeto: comandos Scale, Align e Stretch. Vejamos então como essas ferramentas do AutoCAD funcionam.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como escalonar, alinhar e redimensionar elementos?
    • Como escalonar entidades?
    • Como alinhar elementos?
    • Como redimensionar objetos?

    Tópicos desta aula:

    1. Escalonando entidades
    2. Alinhando elementos
    3. Redimensionando objetos
    Vídeo aula: Escalonando, Alinhando e Redimensionando Elementos
  • 4.4 -

    Separando Entidades, Realizando Copias Paralelas e Espelhando

    Nesta aula vamos aprender a realizar copias paralelas e espelhamentos: comandos Explode, Offset e Mirror. O AutoCAD apresenta algumas ferramentas que facilitam no desenvolvimento de projetos arquitetônicos e mecânicos que facilitam no desenvolvimento de plantas baixas como o que separa os elementos de uma geometria e o que realiza cópias paralelas assim como o comando que realiza o espelhamento das geometrias, comando muito útil para a criação de geometrias simétricas.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como separar entidades no AutoCAD?
    • Como realizar cópias paralelas?
    • Quais são as opções do comando Offset?
    • Como espelhar entidades?

    Tópicos desta aula:

    1. Separando entidades
    2. Realizando cópias paralelas
    3. Opções do comando Offset
    4. Espelhando entidades
    Vídeo aula: Separando Entidades, Realizando Copias Paralelas e Espelhando
  • 4.5 -

    Chanfros e Arredondamentos

    Nesta aula vamos aprender a utilizar as ferramentas que inserem chanfros e arredondamentos em geometrias: comando Chamfer e Fillet. Muitas vezes nos deparamos com geometrias de peças que não possuem cantos vivos. Para definir estas geometrias, o AutoCAD apresenta algumas ferramentas de edição próprias para estas ocasiões.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como criar chanfros e arredondamentos no AutoCAD?
    • Onde estão os comandos para fazer chanfros e arredondamentos?
    • Como aplicar arredondamentos em geometrias existentes?
    • Quais são as opções de aplicação do comando de arredondamento?
    • Como aplicar chanfros no AutoCAD?
    • Quais são as opções de aplicação de chanfros?
    • Quais alternativas existem ao uso das ferramentas de edição?

    Tópicos desta aula:

    1. Localização dos comandos
    2. Aplicação de arredondamentos
    3. Opções de aplicação do comando
    4. Aplicação de chanfros
    5. Opções de aplicação de chanfros
    6. Alternativa ao uso das ferramentas de edição
    Vídeo aula: Chanfros e Arredondamentos
  • 4.6 -

    Cópias em padrões Circulares e Retangulares

    Nesta aula vamos aprender a realizar cópias em padrões específicos circulares ou retangulares com o comando Array. O AutoCAD apresenta diversas formas de se copiar entidades, duas delas já foram estudadas, a de forma direta e a de forma paralela.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como criar cópias em padrões circulares e retangulares no AutoCAD?
    • Onde estão os comandos para criação de padrões?
    • Como funciona a caixa de dialogo Array?
    • Como aplicar cópias retangulares?
    • Como aplicar de cópias polares?

    Tópicos desta aula:

    1. Localização do comando
    2. A caixa de dialogo Array
    3. Aplicação de cópias retangulares
    4. Aplicação de cópias polares
    Vídeo aula: Cópias em padrões Circulares e Retangulares
  • 4.7 -

    Hachuras

    Nesta aula vamos aprender a utilizas o recurso de hachuras, ou seja, preenchimento de padrão para representar estes cortes: comando Hatch. Muitas das vezes representamos peças em corte em nossos projetos. Para indica-las de forma correta devemos inserir um preenchimento.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como fazer Hachuras no AutoCAD?
    • Onde está o comando para Hachuras?
    • Como definir as áreas e o padrão de preenchimento a ser utilizado?
    • Como fazer ajustes no padrão de preenchimento?
    • Como editar as hachuras no AutoCAD?

    Tópicos desta aula:

    1. Localização do comando
    2. Definição das áreas e do padrão de preenchimento a ser utilizado
    3. Ajustes no padrão de preenchimento
    4. Edição de hachuras
    Vídeo aula: Hachuras
  • 4.8 -

    Alterando as Propriedades dos Objetos

    Nesta aula vamos aprender a utilizar a paleta de propriedades dos objetos e veremos as possibilidades de edição através dela: comando Properties Pallete. Finalizando as aulas que tratam das ferramentas de edição do AutoCAD, veremos aqui uma forma diferente de editar os elementos que compõem um projeto.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como alterar as propriedades dos objetos no AutoCAD?
    • Para que serve a paleta de propriedades?
    • O que são e para que servem os filtros de seleção?
    • Como alterar as propriedades das camadas?
    • Como editar geometrias?
    • Como editar as hachuras?

    Tópicos desta aula:

    1. Exibição da paleta de propriedades
    2. Filtros de seleção
    3. Alterando as propriedades das camadas
    4. Editando geometrias
    5. Editando hachuras
    Vídeo aula: Alterando as Propriedades dos Objetos

Gostou? Compartilhe:

Cursos relacionados:

  1. Claudia em 24/03/2012:

    Ola, estou adorando a aula, eu ja tinha feito o Curso AutoCad 2007, e o AutoCad 2011, estou aprendendo com voces, é super simples, voces ensinam de uma maneira otima e pratica e simples de entender.

    Parabens para voces, os cursos são otimos, e irei fazer todos, e claro, para poder ter sempre que eu tiver
    alguma duvida, no final dos cursos que eu fizer, concerteza irei comprar os dvds.

    Estao me ajudando muito, a facilitar o meu desempenho no meu serviço, obrigada.

    Responder
  2. harison em 23/03/2012:

    DADguru …como e que eu saio do simbolo de + para a setinha(na area de trabalho do autoCAD)?

    Responder
  3. Paulo Alexandre em 09/03/2012:

    preciso desenhar uma instalaçao hidraulica estou com dificuldades desde ja eu agradeço a possivel ajuda

    Responder
  4. Ronei g. de Souza em 06/02/2012:

    Preciso inserir um objeto em um desenho feito, mas não consigo dimensionar o mesmo.
    ex. baixei desenhos de carros, na hora de inserir no desenho de acesso fica muito grande e não consigo diminuir.
    Será que você pode me ajudar.

    Responder
  5. João Carlos em 13/11/2011:

    Gostei muito do curso, Gostaria de saber se há lojas que vende o curso em dvd ou se posso gravar em pen drive. sucesso ao cadguru João Carlos.

    Responder
  6. adair em 13/11/2011:

    posso usar para o estrutural o mesmos detalhes?

    Responder
  7. Leonardo em 07/11/2011:

    Ótimo site,gostaria de saber se vc's podem me ajudar!Quero criar um novo desenho no autocad 2011 porém ao abrir um novo arquivo,o mesmo apresenta um número gigante de LAYERS PRE-EXISTENTES ,tentei purgar o desenho não funiconou as layers persistiram,tentei criar filtros porém só aparecem nos filtros a layer atual com que estou trabalhando,assim gostaria de saber se existe um meio de eliminar,apagar tais layers pre-existentes! Desde já agradeço e parabenizo pelo belo site!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Responder
  8. sol em 07/11/2011:

    quando eu mudei o arquivo para cicular array ele só mostrou um desenho que é o retangulo e um circulo dentro dele e não ele separado do retangulo. pq aconteceu isso?

    Responder
  9. MARICELIO em 02/11/2011:

    Como pode mudar o fundo da tela no MODEL, sendo fundo branco e mudar para o fundo preto

    Responder
  10. CRISTIANO em 31/10/2011:

    NO DVD É IGUAL AO SITE OU É MAIS COMPLETO ?? SE FOR O QUE A MAIS ELE TEM ??

    Responder
  11. DANIEL em 20/10/2011:

    BOM DIA
    PRESCISO DE CRIAR UNS FORMULARIOS NO AUTOCAD DE FORMA QUE:
    EX. FORMULARIO 01 VAI TER TODAS AS INFORMAÇOES DO PROJETO
    FORMALARIO 02 03 04 05 SERA PREENCHIDO AUTOMATICAMENTE QUANDO INICAR O PREENCHIMENTO NO FORMULARIO 01.

    GOSTARIA DE SABER SE ISSO E POSSIVEL, E SE VCS FAZEM.

    GRATO
    DANIEL LIMA
    d4n3il@msn.com

    Responder
    • CADguru em 21/10/2011:

      Olá Daniel,
      No momento não oferecemos serviços pois estamos focados na criação de aulas e conteúdo para o site. Mas pode ser alguém da comunidade de usuários do CADguru possa fazer o trabalho. Fica aqui o post e seu email (DANIEL LIMA – d4n3il@msn.com) para quem quiser contatar.

      Responder
  12. Vinícius em 17/10/2011:

    Alguem pode me responder porque quando aplico o stretch dessa mesma forma da aula o retangulo não entorta e sim se movimenta para baixo? gostaria de entortar o retangulo como o do vídeo… ele só está crescendo ou diminuindo para os lados e não entorntando …

    Responder
  13. Daniel em 16/10/2011:

    MUITO MUITO MUITO BOM MESMO

    Eu não sabia fazer uma simples linha no auto cade, agora ja sei muita coisa. Pena que demorei pra achar o Cade guru. Valeeeeeeeeeeeeeuuuu

    Responder
  14. ROBERT em 10/10/2011:

    PARABÉNS…
    ESSA ATITUDE, MUDOU A VIDA PROFISSIONAL DE MUITAS PESSOAS…VOCÊ NUNCA SABERÁ QUANTAS MILHARES DE PESSOAS FORAM ABENÇOADAS POR ESSAS AULAS.
    QUE DEUS O ABENÇÕE.
    NÃO PODEMOS APENAS AGRADECER, TEMOS TAMBÉM QUE DEPOSITAR ALGUM VALOR.
    ESTAREI FAZENDO A MINHA PARTE.

    Responder
  15. fabiana em 04/10/2011:

    muito obrigado por tirar várias dúvidas que tenho, fiz o curso de auto cad mais fiquei com muitas dúvidas, obrigado.

    Responder
  16. ADAIANI em 29/09/2011:

    Ola Adoro seu trabalho, pra ser sincera to aprendendo mais com você do que com professor particular, pode ter certeza disto. Preciso de uma ajuda, não sei aparar o desenho, quero apagar um pedacinho só. Como faço? Pode me ajudar?

    Responder
    • Ricardo de Castro em 17/10/2011:

      TRIM é a função
      no teclado…
      TR + enter +enter… (2x o enter mesmo)

      Responder
  17. dalmar em 06/09/2011:

    minha tela de hachura NÃO aparece quando clico 2 vezes na hachuras, alguem sabe porque não aparece????

    Responder
  18. Anderson Ribeiro em 28/08/2011:

    Oi,
    Estou aprendendo o seu curso e fiquei com 1 dúvida,quando faço os chanfros ou arredondamentos os mesmos quando feitos não apaga a linha de referencia, ou seja, é feito o arredondamento mais as linhas que foram usadas não apagam continuam lá.Como faço para arrumar?

    Responder
  19. fabio em 16/08/2011:

    trabalho na area de serralheria gostaria de saber alguma dica ´de como projetar portoes no autocad o meu é 2011 portugues o curso é bem interessante pros iniciantes

    Responder
  20. nelson M. Manuel em 17/07/2011:

    como faço para que o meu Autcad mostrar linha que fica avolta do anbiente de trabalho que facilita aumentear ou diminuir o grau de visualização? e uma barra de cor vermelho ou laranja. meus manus pofavor quem souber doque estou a falar me de uma resposta.

    Responder
  21. Hernandes em 17/07/2011:

    Ótimo muito bom, obrigado

    Responder
  22. Luana em 24/06/2011:

    Muito bom!
    obrigada!

    Responder
  23. Maíra em 21/06/2011:

    Aprendi cad na versão R14 e apesar de utilizar as versões mais atuais não conhecia vários recursos. Estou amando os vídeos que estão me ajudando e me atualizar.

    Responder
  24. Rivelino em 09/06/2011:

    continum acistindo as aulas e estou adorando

    Responder
  25. gauss2005 em 11/05/2011:

    Curso excelente. Voces conseguiram o tempo ideal para cada segmento com bons videos e áudios alem de uma otima didática. Parabéns, continuem com o seu bom trabalho.

    Responder
  26. Lucas em 26/04/2011:

    Está sendo muito útil, especialmente para mim que tenho tantos vícios dos aplicativos Adobe e Cia… O racicínio no autocad é completamente diferente, (mais complicado, diria).

    Obrigado!

    Responder
    • CADguru em 27/04/2011:

      Que bom que está gostando, divulgue também para seus amigos.

      Responder
  27. Wagner em 11/04/2011:

    Conhecimento é tudo. Estou desempregado e estou ficando horas aqui estudando. Precisamos de pessoas como você que ajuda na qualificação das pessoas. Assim nossa educação seria outra coisa.

    Obrigado por tudo isso que você está me proporcionando para eu me recolocar no mercado de trabalho melhor preparado.

    Responder
  28. Pedro em 18/03/2011:

    Gostaria de Comprar o DVD mas sou de Portugal.

    Vendem para fora do país? Obrigado

    Responder
    • CADguru em 27/04/2011:

      Olá Pedro,
      Atualmente não vendemos para fora do Brasil, mas estamos avaliando a possibilidade. Enquanto não dispomos desse recurso, por gentileza fique a vontade para navegar em nosso blog e acessar todas as aulas em alta resolução. Bons estudos.

      Responder
  29. Suelen em 17/03/2011:

    Minha professora de denho falou que tem como saber quem criou um desenho em autocad, horário e quanto tempo foi gasto!
    Por favor, se possivel como faço isso?
    Att,
    Suelen

    Responder
  30. Fernando Câmara em 08/03/2011:

    Só existe uma forma de reconhecimento por este trabalho!. Comprar todos os cds possiveis e divulgar a iniciativa.
    Sou arquiteto e vou recomendar a colegas, para aprimorar a mão de obra disponivel.
    Um abraço!.
    Fernando Câmara

    Responder
  31. José Teixeira em 01/03/2011:

    É possivel inserir corte em peças modeladas em 3D no Auto CAD? e como colocar Hachura nessa vista…

    Att,

    Responder
  32. Clovis Melo em 18/02/2011:

    Olá, primeiro parabéns pelo curso.
    Muito bom mesmo.
    Gostaria de saber se o cad ja vem configurado para ter varios layers em all used layers, pois no meu so aparece um, então na hora de criar por exemplo o grupo decoração e add camdas nao tem nenhuma disponivel para add.
    O que devo fazer?
    Obrigado!

    Responder
    • Marcelo em 27/08/2011:

      Olá Clovis.
      Respondendo sua pergunta, o Cad não vem com as layers configuradas, voce mesmo configura suas layers da forma que achar melhor, cor, espessura, tipo de traço etc. Voce vai em New Layer que abrirá todos os recusrus de uma nova layer, uma por uma. Recomendo voce ter um padrão pra não ter que criar layer sempre que for fazer algum projeto.
      Espero ter ajudado!

      Responder
  33. Euclides em 16/02/2011:

    ola
    aulas muito boas de facil entendimento, parabéns

    Responder
  34. Giuliana em 07/02/2011:

    Comprei 3 DVD's e não estou conseguindo abrir. Tem como me ajudar?????

    Responder
    • CADguru em 07/02/2011:

      Olá Giuliana. Os DVDs funcionam automaticamente em qualquer computador com Windows XP/ Vista / 7. Por favor nos informe como podemos te ajudar. Caso tenha problemas para leitura, por favor teste em outro computador e se mesmo assim tiver problemas nos contate pelo email guru@cadguru.com.br.

      Responder
  35. GILSON em 05/01/2011:

    MEU AMIGO MUITO BOM MESMO…VOCÊ DEVE IMAGINAR O QUANTO NOS AJUDA…

    Responder
  36. J Vítor em 28/11/2010:

    Está de parabéns pela iniciativa. Além disso, o curso está ótimo, melhor inclusive do que alguns cursos pagos que a gente vê por aí.

    Responder
  37. Roberto em 11/11/2010:

    muito boa essa iniciativa! estaah me ajudando muito

    parabens

    Responder
  38. Rafael em 09/11/2010:

    Para mim foi o melhor que eu poderia encontrar, fico horas aqui se me queixar, pois conhecimento é tudo, e vc esta nos proporcionando esse connhecimento…

    Responder
  39. Rafael em 09/11/2010:

    Meus parabens, aprendi muito com o curso que vc desenvolveu, eu nao tinha conhecimento algum em AutoCad, mas gracas ao seu talento estou aprendendo muito.

    Responder
  40. Daniel S. em 25/10/2010:

    Tem alguma maneira de trocar a forma de edição da hachura, igual a versão 2010, sendo que para modificar tinhamos que clicar duas vezes em cima da hachura?

    Responder

Comentários (55):

*

Voltar a página inicial do curso