Receba novidades do CADguru: [x] Fechar
Nome
Email
Prefere as mídias sociais? Acompanhe o CADguru:
2 -

Primeiros Traços no AutoCAD 2011

Comentários (81)

Aprenderemos as ferramentas do AutoCAD para o traçado de geometrias, definição de unidades de medida e organização do projeto em camadas. Aprenderemos a criar linhas, arcos, retângulos, polígonos, circunferências, elipses e uma entidade especial do AutoCAD chamada “Polilinha”.

  • 2.1 -

    Introdução ao Trabalho com Camadas

    Nesta aula você aprenderá como criar e fazer ajustes em camadas (Layers), e o conceito por trás destes elementos: comando Layer. No AutoCAD utilizamos um recurso para tornar o projeto mais organizado, as camadas. Uma configuração adequada das camadas ou Layers que compõem o projeto fazem muito simples a sua edição.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • O que são as camadas no AutoCAD e para que servem?
    • Qual é o conceito de camadas?
    • Onde está a ferramenta para criação de camadas?
    • Como defino uma nova camada?
    • Como fazer ajustes nas camadas?
    • Como escolher qual camada devo utilizar?

    Tópicos desta aula:

    1. Conceito de camadas
    2. Localização da ferramenta para criação de camadas
    3. Definição de uma nova camada
    4. Ajustes nas camadas
    5. Escolha da camada a ser utilizada
    Vídeo aula: Introdução ao Trabalho com Camadas
  • 2.2 -

    Definindo Unidades de Trabalho no AutoCAD 2011

    Nesta aula você aprende a definir a unidade de medida no AutoCAD e como escolher entre polegadas, centímetros ou outras unidades de medida: comando Units. Antes de iniciar um trabalho no AutoCAD, é necessário ajustar as unidades de medidas para que o projeto fique segundo os padrões de trabalho evitando erros na sua finalização. Isto é igual aos desenhos tradicionais onde devemos utilizar uma régua com a escala desejada, ou seja, escolher entre polegadas, centímetros ou outra unidade de medida, de acordo com o projeto a ser desenvolvido.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como definir as unidades de trabalho no AutoCAD 2011
    • Para que servem os ajustes em Options (aba User Preferences)
    • Para que serve o Comando Units
    • Como definir as unidades lineares: Ajustes em Length
    • Como definir as unidades angulares: Ajustes em Angle
    • Quais ajustes devo fazer em Insertion Scale
    • Visualização das configurações: Sample Output

    Tópicos desta aula:

    1. Ajustes em Options (aba User Preferences)
    2. Definido as unidades: Comando Units
    3. Definição de unidades lineares: Ajustes em Length
    4. Definição de unidades angulares: Ajustes em Angle
    5. Definição de escala: Ajustes em Insertion Scale
    6. Visualização das configurações: Sample Output
    Vídeo aula: Definindo Unidades de Trabalho no AutoCAD 2011
  • 2.3 -

    Trabalhando com Linhas e Arcos

    Nesta aula vamos aprender sobre as ferramentas de traçado de linhas e arcos: comandos Line e Arc. Agora que aprendemos as características básicas do AutoCAD, vamos colocar a mão na massa, traçando nossas primeiras geometrias. As linhas e arcos são as bases das geometrias. O AutoCAD é similar ao mundo real onde, por exemplo, utilizamos dois pontos para definir linhas ou um ponto central e dois pontos para arcos.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como criar linhas e arcos no AutoCAD?
    • Onde estão os comandos na interface?
    • Como criar linhas com o comando Line?
    • Quais são as formas de entrada de dados para definir os pontos de uma linha?
    • Que opções existem durante o traçado com o comando Line?
    • Como criar Arcos com o comando Arc?
    • Quais são as diferentes alternativas para definir Arcos?
    • Quais são as opções disponíveis durante o traçado com o comando Arc?

    Tópicos desta aula:

    1. Localizar os comandos na interface
    2. Criando linhas com comando Line
    3. Formas de entrada de dados para definir os pontos
    4. Opções disponíveis durante o traçado com o comando Line
    5. Criando Arcos com o comando Arc
    6. Diferentes alternativas para definir Arcos
    7. Opções disponíveis durante o traçado com o comando Arc
    Vídeo aula: Trabalhando com Linhas e Arcos
  • 2.4 -

    Os Retângulos e os Polígonos

    Nesta aula veremos o traçado de retângulos e polígonos: comandos Rectangle e Polygon. Dando continuidade as aulas que tratam das ferramentas de traçado aprenderemos novas ferramentas são igualmente fáceis de serem utilizadas e farão a diferença no momento que estivermos desenvolvendo nosso projeto.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como usar as ferramentas para retângulos e polígonos no AutoCAD?
    • Como traçar retângulos e quais são as formas de definir os pontos?
    • Quais são as opções que existem antes de definir o primeiro ponto de um retângulo?
    • Quais são as opções que existem após definir o ponto inicial?
    • Como traçar polígonos no AutoCAD?
    • Como se definem os lados e posição do polígono?
    • Como se define a forma de traçado e dimensão?

    Tópicos desta aula:

    1. Traçado de retângulos e formas de definir os pontos
    2. Opções antes de definir o primeiro ponto
    3. Opções após definir o ponto inicial
    4. Traçado de polígonos
    5. Etapas iniciais (definição dos lados e posição do polígono)
    6. Etapas finais (forma de traçado e dimensão)
    Vídeo aula: Os Retângulos e os Polígonos
  • 2.5 -

    As Circunferências e Elipses

    Nesta aula vamos aprender a trabalhar com circunferências e elipses em um projeto do AutoCAD usando os comandos Circle e Ellipse. No AutoCAD utilizamos estas ferramentas importantes para representar furos, rebaixos, ressaltos entre outros elementos,

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como criar circunferências e elipses no AutoCAD?
    • Qual é a localização dos comandos na interface?
    • Como traçar circunferências.
    • Como inserir os dados para a definição da geometria.
    • Quais são as opções de traçado de circunferências.
    • Que forma alternativa existe para acessar as opções de traçado?
    • Como traçar elipses?
    • Quais são as opções de traçado de elipses?

    Tópicos desta aula:

    1. Localização dos comandos na interface.
    2. Traçado de circunferências.
    3. Inserção dos dados para definição da geometria.
    4. Opções de traçado de circunferências.
    5. Forma alternativa de acesso às opções de traçado.
    6. Traçado de elipses.
    7. Opções de traçado de elipses.
    Vídeo aula: As Circunferências e Elipses
  • 2.6 -

    A flexibilidade da Polilinha

    Nesta aula aprenderemos a criar linhas e arcos usando só o comando Polyline. Vimos, no inicio deste módulo, ferramentas para o traçado de linhas e arcos de forma separada. Agora vamos aprender a usar uma ferramenta muito flexível, a Polyline, que permite traçar as linhas e arcos com um único comando e que gera uma única entidade.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • O que é a polilinha e porque é tão flexível e utilizada?
    • Onde está o comando para criar polilinhas?
    • Como definir o primeiro ponto?
    • Quais são as opções para inserir arcos e definir comprimentos?
    • Para que servem as opções Arc e Length?
    • Quais são as opções para alterar espessuras de linha?
    • Para que servem as opções Halfwidt e Width?
    • Quais são as opções para fechar geometria e desfazer a última ação?
    • Para que servem as opções Close e Undo?

    Tópicos desta aula:

    1. Localização do comando na interface
    2. Definição do primeiro ponto por coordenadas ou visualmente
    3. Opções para inserir arcos e definir comprimentos: Arc e Length
    4. Opções para alterar espessuras de linha: Halfwidt e Width,
    5. Opções para fechar geometria e desfazer última ação: Close e Undo,
    Vídeo aula: A flexibilidade da Polilinha

Gostou? Compartilhe:

Cursos relacionados:

  1. Marcella em 08/05/2012:

    Olá. Estou assistindo as suas aulas e no item 2.1 sobre camadas, na parte de mudar o estilo de linha da nova camada o meu só aparece a continua (continuous). Para ter os outros tipos de linhas eu preciso instalar algum dipo de plugin, pacote para linhas ou ele já vem junto com o programa?
    Obrigada pela disponibildade dos cursos, está me ajudando muito.
    Att.

    Responder
    • carol em 16/05/2012:

      Estou trabalhando em um arquivo DWG, mas acredito que esteja com algum problema pq qnd estopu mexendo ele desconfigura sozinho as unidades de medida, passando p polegadas e mesmo configurando novamente ele não volta. Sem contar que é um arquivo pequeno mas está muito ruim de mexer, alterar hachuras etc..Gostaria de saber como arrumá-lo, pois mesmo dando Purge ou Regen ele continua a mesma coisa..Obrigada!

      Responder
  2. carlos em 04/05/2012:

    no item 2,1 sobre camaddas, quanco clico em camada o quadro que se abre na minha tela é diferente ao da aula, ou seja não aparece o quadro de cores,, aparece um quadro so com as letras das funçoes. como faço para formatar o meu quadro com o da aula. meu autocad está em portugues. obrigado. abraços

    Responder
  3. Rafael em 25/04/2012:

    Esses cursos do cadguru podem ser incluídos no currículo. Obrigado

    Responder
  4. Antonio Paulo Lima em 31/03/2012:

    Ao fazer um retangulo alterei sem querer a unidade de medidas como: digitei REC dei enter eu queria um retangulo de 10 por 7 então o correto seria 10,7 e eu vacilei e coloquei 10,.7 agora os retangulos estão pequenos demais; o que tenho que fazer para voltar ao normal ?

    Responder
  5. Camila em 23/03/2012:

    boa noite,
    gostaria de parabenizá-los pelo por este curso, procurei e não achei anda parecido…
    E este era exatemente o que eu procurava os videos estão ótimos, e aulas maravilhosas…

    Responder
  6. Alberto em 21/03/2012:

    Olá!! Ótimo curso, mas eu tenho uma dúvida. O comando offset não obedece às dimensões digitadas, ou seja, se eu quero uma paralela com 80cm de distancia de uma linha já existente, ao digitar 80, o comando offset não está obedecendo e apresenta uma paralela com 79, ou 82 ou 78 de distancia. A pergunta é: será que está com alguma restrição ativa. Se for o caso, como deixar o comando offset em ordem??????

    Responder
  7. Sergio Luis Moura em 16/02/2012:

    Como faço para receber instruções de como desenhar no auto cad ??

    Responder
  8. netanias ribeiro em 12/02/2012:

    parabens pela didatica e transparencia do cadguru

    Responder
  9. Marcelino em 22/01/2012:

    cara , meus parabéns o planeta precisa de pessoas assim como você, que da oportunidades para quem não tem condições de pagar para estudar, suas videos estão me ajudando muito , sucesso.

    Responder
  10. joacir em 06/01/2012:

    show de bola. este curso esta me ajudando muito. pois estou desenhando a planta da minha casa. para ser aprovada pela prefeitura. so me falta arranjar um engenheiro para assinar a planta.

    Responder
  11. Alan em 04/01/2012:

    Muito bom! As video aulas tem me ajudado muito. Parabéns!!!

    Responder
  12. Jose Fabricio Victorelli Mancijo em 09/12/2011:

    Primeiramente parabens pelo seu trabalho pois esta ajudando muitas pessoas eu atualmente estou trocando de função no meu trabalho pois sou operador e programador de torno cnc e fui convidado para fazer parte do departamento de processo da onde eu trabalho pois é um novo desafio e gostaria que me ajudace com o auto cad pois não sei nada a respeito deste programa e com certeza irei utilizalo muito pois terei que fazer varios desenhos se puder me ajudar com algumas dicas obrigado e parabens mais uma vez

    Responder
  13. Cleverson Carvalho em 29/11/2011:

    Olá, eu trabalho no autocad com a unidade de medida em centimetros, porem como defalt no options para a inserção de blocos vem como milimetros. Se eu mudar a unidade de medida no options (inserção de blocos) para centimetros os meus blocos vão aparecer de acordo com o meu desenho ? é aconselhavel fazer essa mudança ?

    Responder
  14. Hellen em 28/11/2011:

    Adorei o curso de vocês, me ajudou bastante!
    Parabéns pelo trabalho…

    Responder
  15. Fabiano em 23/11/2011:

    Bom dia, estou com um probelma…pois acredito ter executado algum comando no cad2011 onde meu cursor não “para” sobre enhuma linha ou ponto, “para” somente próximo. Da a impressão de os espaços de movimentação foram alterados. Como posso corrigir?Atenciosamente.

    Responder
  16. Rafael em 09/11/2011:

    Ótimo material, perfeito pra quem quer iniciar os trabalhos com o AutoCAD. Meus parabéns pelas publicações.

    Responder
  17. Rosemeiri em 26/10/2011:

    adorei

    Responder
  18. tais em 17/10/2011:

    como eu fecho um poligonal ele so esta indo para o norte

    Responder
  19. Anderson em 16/10/2011:

    olá! Gostaria de saber se possui no site o curso online de Auto Cad 2011 avançado, pois é a versão que possuo. Ou então, se com as aulas do Auto Cad 2012 avançado consigo aplicar ao Cad 2011.

    obrigado.

    Anderson.

    Responder
    • CADguru em 17/10/2011:

      Olá Anderson,
      As versões 2011 e 2012 de AutoCAD têm a mesma interface. Pode fazer sim o curso AutoCAD 2012 Avançado usando a versão 2011.

      Responder
  20. sol em 13/10/2011:

    gostaria de colocar espessura na linha o meu cad tá em portugues e o ¨ h¨ não funciona. me ajude. grata.

    Responder
    • henrique em 23/10/2011:

      para definir a espessura da linha, basta utilizar o comando polyline e digitar a letra "w" e assim ativará o comando width

      Responder
  21. Ivanir em 03/09/2011:

    Parabéns muito bem explicado!!!

    Responder
  22. Márcio Nobre em 30/08/2011:

    Adoro este curso, parabéns a equipe do CADguru.

    Responder
  23. Belmiro em 13/08/2011:

    Grande Cassilha. Grande curso!

    Responder
  24. Aroldo O Guerra em 11/08/2011:

    Gostei muito, estou feliz por esta oportunidade .
    muito obrigado. Aroldo O. Guerra

    Responder
  25. emilio em 11/08/2011:

    Qual o conteúdo do DVD ?
    Leva quantos dias para eu receber no CEP 66610-355 ?
    Paga frete ?

    Responder
  26. Ricardo em 13/07/2011:

    onde encontro instruções para TEXTO em arco?

    Responder
  27. Wesllen em 04/07/2011:

    Tá ótimo o curso.

    Responder
  28. wanessa em 30/06/2011:

    Este site é maravilhoso, sempre assisto as aulas e coloco em prática tudo que aprendo aqui, é muito bom saber que existem pessoas que se preocupem a ajudar os outros sem cobrar nada em troca. Parabens e continue assim!!

    Responder
  29. jamur em 29/06/2011:

    eu tenho que fazer um desenho de situação e localização, e a pessoa que me pediu quer em uma esca 1:500… atravez desse ensinamento eu concigo fazer isso?? obrigado!

    Responder
  30. marcelo freitas em 29/06/2011:

    Bom dia. Foi de grande valia a apresentação que aqui foi postada.
    Sou eng. elétrico e queria investir na área de projetos residencias e prediais.
    Nao tenho muita experiencia nessa área, pois trabalhei praticamente só com alta tensão,hj chamada de media tensão ,na construção de linhas e redes de distribuição.
    Gostaria de saber onde encontrar através do AutoCAD programas com ferramentas para projetos elétricos, residenciais e prediais.
    Abraços.

    Responder
  31. Josué em 19/06/2011:

    Porque que no autocad os desenhos ficam tortos, obs: reparem o desenho em 3d por exemplo representa um desenho de criança de torto.

    Responder
  32. Ricardo em 16/06/2011:

    ainda não assisti!!

    Responder
  33. Murilo lopes em 08/06/2011:

    estou ainda aprendendo a trabalha com autocad 3d meu irmão foi q mim falou desse cusso pra ela esta cursando engenharia civil e ele que que eu aprendo então esta mim esfossando pra prende pois onde eu mora esta precisando muito pq esta construindo muito obra eu muito prédios eu moro en poto velho e essa aula esta tirando mutia duvidas minha

    Responder
  34. rivelino em 06/06/2011:

    eu gostei muito desta vidio aula, e um otimo trabalho de vocês

    Responder
  35. rivelino em 06/06/2011:

    parabéns pelo o trabalho

    Responder
  36. sonia em 31/05/2011:

    Poxa, eu procurei tanto por um site assim e nunca havia encontrado, via uns tutoriais mas nenhum comparados ao deste site…parabéns!Estou retomando o uso do cad e havia algumas funções e ferramentas que nao sabia mais utilizar e o site deixa muito bem explicado, muito obgdo.Em breve estarei comprando o cd tanto do cad qto o revit. abç.

    Responder
  37. fabi em 28/05/2011:

    meu nome é fabi nunca mexi no auto cad mas tenho curiosidade de aprender vcs acham que eu consigo?

    Responder
    • CADguru em 31/05/2011:

      Olá Fabi,
      Consegue sim, o curso explica passo-a-passo a utilização do software. Sugerimos que faça as aulas seguindo a sequência proposta no curso, onde os conhecimentos são passados de forma gradual, ou seja, aumentando o grau de dificuldade aos poucos. Para fazer as aulas acesse: http://www.cadguru.com.br/cursos/curso-autocad-20… . Aproveite para levar o curso CADGuru para sua casa: http://www.cadguru.com.br/cursos-dvd/ , com o DVD você faz as aulas sem precisar de internet. Bons estudos.

      Responder
  38. Stélio Vasconcelos em 25/05/2011:

    Muito bom, estou muito satisfeito

    Responder
  39. FernandoRio em 13/05/2011:

    Alguém poderia me informar como entrar com os dados de medidas em polegadas no autocad 2011?

    Responder
  40. Tasso Rosado em 13/05/2011:

    Simplesmente Magnifico.

    Responder

Comentários (81):

*

Voltar a página inicial do curso