Receba novidades do CADguru: [x] Fechar
Nome
Email
Prefere as mídias sociais? Acompanhe o CADguru:
2 -

Fundamentos das Ferramentas do SketchUp 7.1

Comentários (12)

Continuando o estudo sobre SketchUp nestas aulas serão apresentadas as ferramentas de trabalho propriamente ditas. Aqui serão apresentadas as ferramentas de desenho 2D e criação de objetos 3D. Também serão ensinadas formas de organização do projeto em camadas e criação de geometrias com precisão.

  • 2.1 -

    Traçando Geometrias Bidimensionais

    Veremos nesta aula ferramentas para o traçado de retângulos, círculos, linhas entre outras geometrias: comandos Line, Arc, Rectangle, Circle, Polygon e Freehand. A criação de um projeto parte sempre da criação de geometrias básicas que conhecemos e nos rodeiam: os círculos, quadrados, retângulos, arcos, linhas, polígonos. Por isso quando usamos os softwares de modelagem 2D ou 3D é funamental enter como criar estas geometrias e suas propriedades.

    Tópicos desta aula:

    1. Ativando a barra de ferramenta Drawing
    2. Desenhando retângulos
    3. Definindo círculos
    4. Criando polígonos
    5. Traçando linhas
    6. Desenhando arcos
    7. Traçando formas a mão livre
    Vídeo aula: Traçando Geometrias Bidimensionais
  • 2.2 -

    Transformando o 2D em 3D

    Nesta aula vamos aprender a utilizar as ferramentas Push / Pull e Follow Me para criar nossos modelos em três dimensões. A criação da minha peça em duas dimensões é fundamental para gerar a mesma peça em três dimensões. Os melhores softwares de modegem em 3D possuem ótimas ferramentas para transformar sua peça 2D em 3D e o SketchUp não seria diferente.

    Tópicos desta aula:

    1. Ativando a barra de ferramentas Edit
    2. Criando extrusões e rebaixos
    3. Criando arredondamentos
    4. Criando objetos complexos
    Vídeo aula: Transformando o 2D em 3D
  • 2.3 -

    Criando Geometrias com Precisão

    Nesta aula vamos reforçar o uso da caixa de dimensionamento, além de aprender sobre os pontos de precisão e linhas de referência exibidas quando estamos criando ou editando nosso projeto. Para desenvolver um projeto com maior precisão, o SketchUp apresenta alguns recursos que vem auxiliar neste processo como a possibilidade de dimensionar a geometria com entrada numérica.

    Tópicos desta aula:

    1. Caixa de dimensionamento
    2. Pontos de precisão (Endpoint, Midpoint, Intersection, On Edge, Center, On Face)
    3. Linhas guia (On Axis, From Point, Perpendicular, Parallel, Tangent at vertex)
    Vídeo aula: Criando Geometrias com Precisão
  • 2.4 -

    Organizando o Projeto

    Nesta aula vamos aprender a organizar nosso projeto utilizando o recurso de camadas: barra de ferramentas Layers. O SketchUp apresenta alguns recursos bem interessantes para administrarmos nosso trabalho. A organização em um projeto mais complexo é fundamental principalmente durante o processo de criação.

    Tópicos desta aula:

    1. Ativando a barra de ferramentas Layers
    2. Criando novas camadas
    3. Escolhendo uma camada para traçar ou inserir um objeto
    4. Gerenciando as camadas
    5. Exibindo os objetos de acordo com as cores da camada
    Vídeo aula: Organizando o Projeto

Gostou? Compartilhe:

  1. Eliane Gonçalves em 18/04/2012:

    Boa Noite
    Estou gostando muito do curso,as aulas são ótimas,posso sempre rever alguma coisa que não ficou bem assimilada,e posso acessar a qualquer hora.Está sendo muitíssimo útil para mim,e pelo que vejo,também para muitas pessoas.Obrigada!!!!!

    Responder
  2. Wanderson de Araújo Pereira em 22/02/2012:

    olá, o curso é muito bom! Pergunta, só transformo 2D em 3D se for uma polígono regular? quando traço uma que não é regular, não tem como transformar. obrigado!

    Responder
  3. Guilherme Maia em 29/01/2012:

    Boa tarde amigo, pude notar uma pequena, mas significativa falha na explicação, pois quando é apresentada na aula 2.1 a maneira de traçar polígonos, quando o instrutor modifica o número de lados para 5 (pentagono) é é desenhado um hexagono (6 lados), tive essa dificuldade ao tentar executar no programa, mas vendo o help o detalhe é o seguinte: depois de escolher a ferramenta poligono ANTES de clicar no ponto a ser definido como centro, deve-se definir o n° de lados (seguido de enter) e depois clicar no centro, ou, alternativamente, depois de clicar no centro o poligono anterior pode ser modificado digitando-se o Ns, onde N é o número de lados, espero ter contribuido,pois esse material que voces disponibilizaram é muito bom, dai o meu interesse em ajudar. Obrigado, Guilherme.

    Responder
  4. bruna carolina em 06/12/2011:

    obrigada mas eu ja arrumei meu teclado tava com problema!!!!!!!

    Responder
  5. bruna carolina trizzine santos em 06/12/2011:

    .bom eu estou fazendo o curso e uso o sketchup 8.0 mas eu não consigo definir as medidas digitando,o professor digita no canto direito la em baixo a medida,oraio,a circunferencia,mas no meu 8.0 não vai vcs poderiam me ajudar???????

    Responder
    • Agostinho em 05/05/2012:

      Bruna usa a tecla Ctrl que desbloqueia

      Responder
  6. jose dos santos em 26/10/2011:

    Eu José Antonio.
    Quero comprar os DVDs, que contenha os cursos de SketchUp e CAD 2010,
    Já estou fazendo o curso do SketchUp, porem como são apenas 20 horas,penso que não vou conseguir o meu objetivo, e por essa razão é que vou adquirir de voces, que é interessante. Preciso saber o tempo de entrega e como devo pagar.
    Jundiaí, 26.10
    Jose

    Responder
  7. Alan em 29/09/2011:

    Muito obrigado amigo, uma pergunta esse programa pode substituir o uso do autocad?

    Responder
  8. Anderson em 11/09/2011:

    Olá,
    Estou com dificuldades em passar a Trena do Sketchup de pol. para cm. ou mt.
    Teria possibilidades de me explicar como faço isso, pois já tentei quase tudo.

    Obrigado!

    Responder
  9. Cleber em 16/04/2011:

    Cara! Fantásticas suas aulas! Obrigado! O fato de ser gratuíto ajuda muito! Obrigado mesmo!

    Responder
  10. CELIO MARTINS em 13/07/2010:

    COMO CHAMAR AS COTAS EM UM PROJETO PARA QUE SEJA EXECUTADO,COMO POR EXEMPLO UM EIXO.

    Responder

Comentários (12):

*

Voltar a página inicial do curso