Receba novidades do CADguru: [x] Fechar
Nome
Email
Prefere as mídias sociais? Acompanhe o CADguru:
9 -

Desenhos e Detalhamentos

Comentários (22)

Neste módulo aprenderemos como fazer os DESENHOS e DETALHAMENTOS. Os desenhos são uma planificação do projeto da sua peça ou da sua montagem. Planificando-as nós podemos adicionar as dimensões, inserir detalhes, notas, símbolos, como por exemplo, as especificações de acabamento, de tolerância.

  • 9.1 -

    Desenhos Automáticos

    Nesta aula vamos aprender a  FAZER DESENHOS. Após fazermos as peças ou as montagens, nós podemos fazer um projeto 2D, um projeto planificado delas. Este tipo de projeto é realizado, por exemplo, quando é necessário enviar os parâmetros da peça para ser fabricada.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • O que é o DETALHAMENTO?
    • Como iniciar o DETALHAMENTO?

    Tópicos desta aula:

    1. O que é um DETALHAMENTO?
    2. Como iniciar o DETALHAMENTO?
    Vídeo aula: Desenhos Automáticos
  • 9.2 -

    Trabalhando com Vistas nos Desenhos

    Nesta aula vamos aprender a  TRABALHAR com VISTAS nos DESENHOS. No detalhamento, uma das operações mais comuns, é colocar vistas nos desenhos, pois esta operação é essencial para o entendimento da sua peça, para um fabricante, por exemplo.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como CRIAR VISTAS no meu desenho?
    • Como CRIAR VISTA PADRÃO?
    • Como CRIAR uma VISTA SECCIONADA?

    Tópicos desta aula:

    1. Criando vistas comuns
    2. Vista detalhada
    3. Vista seccionada
    Vídeo aula: Trabalhando com Vistas nos Desenhos
  • 9.3 -

    Usando Notações e Símbolos

    Nesta aula vamos aprender a  UTILIZAR NOTAÇÕES e SÍMBOLOS. Quando detalhamos um desenho podemos colocar também as notações, por exemplo as tolerâncias e as indicações de acabamento superficial.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • O que são NOTAS?
    • Como CRIAR NOTAS?
    • Como INSERIR SÍMBOLOS?
    • Como INSERIR marcas de CENTRO?
    • Como INSERIR linhas de CENTRO?

    Tópicos desta aula:

    1. Usando notas
    2. Usando símbolos
    3. Usando marcas de centro e linhas de centro
    Vídeo aula: Usando Notações e Símbolos
  • 9.4 -

    Inserir Dimensões

    Nesta aula vamos aprender a  INSERIR DIMENSÕES nos desenhos. Sem dúvida o quesito mais importante do desenho é a dimensão. Inserindo as dimensões necessárias estamos praticamente finalizando o entendimento dos desenhos.

    Esta aula responde as seguintes perguntas:

    • Como INSERIR DIMENSÕES?
    • Como INSERIR DIMENSÕES de forma AUTOMÁTICA?

    Tópicos desta aula:

    1. Colocando dimensões no desenho
    2. Usando ITENS do MODELO
    3. Usando opções de dimensões
    Vídeo aula: Inserir Dimensões

Gostou? Compartilhe:

  1. silvio luiz em 16/05/2012:

    este curso de solidworks basico 2011, dando uma nota de 1à 10, dou nota 3 ; precisa de aperfeiçoar.

    Responder
  2. Valmor em 08/05/2012:

    Projetos de moldes também é muito interessante será que tem algum plano de elaborar, gostaria de poder ajudar pois tenho profundo conhecimento em moldes para injeção de plastico.

    Responder
    • CADguru em 09/05/2012:

      Olá Valmor,

      Atualmente não dispomos deste curso, por gentileza sugira este e outros cursos através de nossa pesquisa:Sugira Cursos. Os novos cursos serão criados com base nas solicitações dos usuários.
      Obrigado por sua sugestão.

      Responder
  3. Valmor em 08/05/2012:

    Como faço para receber ou copiar este curso para poder recorrer a qualquer momento sem internet?

    Responder
    • CADguru em 09/05/2012:

      Olá Valmor,

      Para ter o curso em sua casa sem acesso a internet, disponibilizamos cursos em DVD-ROM. Informações acesse Cursos Guru.

      Atenciosamente.

      Responder
  4. Valmor em 08/05/2012:

    Excelente este curso com uma clareza nas explicações e perfeita e suave apresentação, aproveitamento 100 %.
    Precisa que seja elaborado um curso do mesmo nível para moldflow do solid works

    Responder
    • CADguru em 09/05/2012:

      Olá Valmor,

      Atualmente não dispomos deste curso, por gentileza sugira este e outros cursos através de nossa pesquisa: Sugira novos cursos. Os novos cursos serão criados com base nas solicitações dos usuários.
      Obrigado por sua sugestão.

      Responder
  5. Reginaldo em 02/05/2012:

    Olá, muito bom este curso, parabéns.
    Tenho uma duvida, quando vou criar um desenho no solidworks, a página já abre com uma tabela no canto inferior direito, como faço para adicionar informações naquela tabela
    Obrigado

    Responder
  6. joao jorge em 25/04/2012:

    quando vai ter sobre estampos progressivos, projetos de moldes?

    um forte abraço

    Responder
    • CADguru em 25/04/2012:

      Olá João,

      Atualmente não dispomos deste curso, por gentileza sugira este e outros cursos através de nossa pesquisa: http://www.cadguru.com.br/sugira-novos-cursos/ . Os novos cursos serão criados com base nas solicitações dos usuários.
      Obrigado por sua sugestão.

      Responder
  7. Felipe em 16/04/2012:

    Parabéns pelo trabalho, adorei ter conhecido o site de vocês.
    Excelente!

    Responder
  8. Luiz Carlos em 11/04/2012:

    Boa tarde como faço para fazer um corte composto ou seja em desvio para passar em 2 diametos diferentes de posição já tentei de varias formas mas naõ consegui.

    Responder
  9. carlos carvalho em 25/03/2012:

    parabéns pela competência da professora que fez deste programa sofisticado ficar muito simples.

    Responder
  10. valerio felix em 14/03/2012:

    Cursinho excepicional…vcs estão de parabéns!!!

    Responder
  11. dionei garcia em 04/03/2012:

    Ola.Queria dizer que aprendi muito com este curso de voces , voces estao de parabens.agora vou adiquirir o DVD. Gostaria de saber qual a melhor maneira de imprimir o desenho.

    Responder
  12. IVANOR E. A. PEREIRA em 08/02/2012:

    Parabéns, voces são demais.
    Didática simples e objetiva. Pra mim que estou iniciando no solidworks, consegui captar bem as explicações. Com certeza voces conseguem transmitir conhecimento à muitas pessoas que não tem tempo para frequentar um curso presencial.
    Só posso dizer muito obrigado.

    Responder
  13. alisson em 31/01/2012:

    teria como o site postar uma aula sobre o uso de equações no solidworks??

    Responder
  14. Glaudio Santana em 14/12/2011:

    Parabéns pelo conteúdo, objetividade e didática do curso. Muito bom!!! Vocês são ótimos!!! Muito obrigado por compartilhar esse conhecimento singular!

    Vocês vendem em DVD um curso mais avançado? Por exemplo, montagem avançada?

    Desde já muito obrigado!!!

    Responder
    • CADguru em 15/12/2011:

      Olá Glaudio,
      Obrigado pelos elogios. Ainda não dispomos do curso de montagem avançada, todos os cursos que foram desenvolvidos atá o momento estão disponíveis para venda através do link: http://www.cadguru.com.br/cursos-dvd/ . Por gentileza sugira este e outros cursos através de nossa pesquisa: http://www.cadguru.com.br/sugira-novos-cursos/ . Com base nas solicitações dos clientes avaliaremos a possibilidade de criar os cursos. Obrigado por suas sugestões.

      Responder
  15. Paulo Sérgio Pinheiro em 23/11/2011:

    Voces estão de parabens o curso está ótimo e bem facil de acimilar os tópicos estão muito bem elaborados e a linguagem esta bem popular.
    Ótimo mesmo.

    Agora como sugestão ver a possibilidade de verificar a elaboração de um curso de MasterCam for Solidworks pois não nenhuma literatura de programação com MasterCam for Solidworks em portugues.

    Responder

Comentários (22):

*

Voltar a página inicial do curso